访谈实录
积极发展养老服务和老龄产业 保障困难群众基本生活
简介.png
嘉  宾
时间:2018年07月20日 10时00分(星期五)

市民政局党组成员、副局长周忠南;市民政局副调研员邓湘妮;市民政局办公室主任李炜霞;市安置办主任、低保办负责人颜昌凤;市民政局社会福利和社会事务科科长周汉邦及相关科室工作人员。

简介

以“积极发展养老服务和老龄产业 保障困难群众基本生活”为主题,通过在线访谈活动,钦州市民政局领导及相关科室负责人将围绕钦州养老服务和保障困难群众基本生活等进行介绍解读,针对现今钦州民政工作遇到的问题进行互动问答,欢迎广大市民、网友建言献策,广泛征求社会各界的意见和建议。

现场图片 更多>>
文字实录 我要提问 正序 倒序 刷新
主持人
2018-07-20 10:08:28
尊敬的各位网友,大家上午好!非常感谢大家对钦州市人民政府网、钦州新闻网“在线访谈”栏目的支持与关注!本期我们邀请到了钦州市民政局的领导,来跟网友们聊聊“积极发展养老服务和老龄产业 保障困难群众基本生活”这一话题。
主持人
2018-07-20 10:09:04
首先向大家介绍到场的嘉宾,他们分别是:市民政局副调研员邓湘妮,市安置办主任、低保办负责人颜昌凤,市民政局社会福利和社会事务科科长周汉邦,同时,参加“在线访谈”的还有市民政局的相关科室的工作人员。欢迎你们的到来!现在,有请邓湘妮副调代表市民政局来跟网民朋友们打个招呼吧。
邓湘妮
2018-07-20 10:09:30
主持人、各位网友,大家上午好!首先我代表市民政局向一直以来关心和支持民政工作的社会各界人士表示衷心的感谢!今天,我与相关科室负责人来到在线访谈栏目,与广大网民朋友互动,听一听广大网民朋友对我们工作的意见和建议,从而更好地改进我们的民政工作。
主持人
2018-07-20 10:10:59
您好,邓副调,我们都知道,养老服务和保障困难群众基本生活是很多市民朋友关注的热点话题,而老龄化问题和矛盾也凸显复杂性。当下,养老服务体系建设和困难群众生活救助保障工作在不断完善中,相关社会管理和社会服务得到了进一步加强,但是很多网民朋友们对民政工作不是很了解,您能否给大家介绍下我市养老服务、困难群众保障工作概况?
邓湘妮
2018-07-20 10:11:22
近年来,在市委、市政府的高度重视下,我局积极推动全市养老服务业发展,扎实推进城乡低保、特困人员救助供养、医疗救助和临时救助等业务工作,并取得了较好成效。
一、全市养老服务的基本情况
1.养老床位情况。全市60岁以上老年人口53.6万人,占总人口13.1%;年龄在65岁以上的老年人37万人,占总人口的9%;80岁以上高龄老年人9.1万人,其中百岁高龄老年人750人。全市养老服务机构1120个、床位12511张,每千名老年人床位数23.3张。
2.公办养老机构情况。目前,我市公办养老机构主要是供养政府兜底人员(特困人员),以五保村、敬老院为主要供养场所。接受社会老人入住养老的公办养老院全市只有市社会福利院、灵山县社会福利院。
3.健康养老服务情况。医养结合的养老机构有钦州市海湾护理院和浦北县越州护理院2个
4.民办养老服务情况。民办养老机构全市仅有钦州市海湾护理院一家。
5.养老机构公建民营情况。目前,已运营的公建民营养老机构有钦南区福禄寿养护院、浦北县健平养护院、钦北区屯周中心敬老院。
6.老年人福利政策落实情况。全市年满60周岁(含60周岁)的老年人享受养老保险金和公共服务优惠政策,年满80周岁(含80周岁)以上高龄老年人享受高龄补贴政策:80-89周岁每人每月20元;90-99周岁每人每月60元(浦北80元);100周岁以上每人每月200元(浦北420元)。
邓湘妮
2018-07-20 10:11:43
二、保障困难群众基本生活
一是城乡低保家庭基本生活得到及时保障。截止2018年6月,全市纳入城乡低保保障范围58047户159711人,争取资金35810万元,累计发放低保金22109万元。
二是城乡特困人员基本生活得到有效保障。共争取到位资金9357万元。6月底,我市城市特困人员1120人,全市累计发放特困人员基本生活供养金5093万元,护理补贴197万元,疾病治疗等其他支出122万元。
三是扎实开展城乡医疗救助。共争取到位资金5100万元。1-6月份全市资助住院对象8098人次,支出救助金1080万元;门诊救助109人次,支出救助金8.4万元。累计资助特困供养人员、孤儿、城乡低保对象等困难群众参加2018年度基本医疗保险17.7万人,支出2101万元。
四是积极推动临时救助和救急难。今年以来共争取到位资金913万元,临时救助4918人次,发放临时救助资金756万元。
五是持续加大核对工作力度。今年争取到核对工作经费163.64万元(自治区123.64万元,市本级40万元),全部下拨到各县区。核对中心共受理核对城乡低保、特困救助、住房保障、低收入各类社会救助和动态监测救助对象家庭7789户,发起核对25131人。做到“凡进必核”。
六是发布2018年度市区城乡低收入家庭收入认定标准。今年3月,我局联合发改、财政、住建、教育、人社、司法、统计、国家统计局钦州调查队等单位发布了城乡低收入家庭认定标准:城市低收入家庭收入标准为家庭人均月收入低于1315元;农村低收入家庭收入标准为家庭人均年收入低于5998元。
主持人
2018-07-20 10:15:38
通过邓副调的介绍,让我们对市民政局在养老服务和困难群众保障工作方面有了一定的了解。确实,养老服务与每个家庭息息相关,而人口老龄化的增长也关系到每个家庭成员,从精神上、物质上关心老龄化,做好老龄化工作,如何搞好养老服务,也是一个重要的课题。
邓湘妮
2018-07-20 10:16:19
是的,搞好养老服务是我们当前重要的课题,面对这个课题,下一步我局将通过加大养老项目建设力度、全力推进社区居家养老服务试点工作、加快养老项目公建民营改革步伐、继续探索医养结合养老模式、全面开放养老服务市场等措施加快推进全市养老服务业健康有序发展。
主持人
2018-07-20 10:16:46
好的非常感谢邓副调,下面让我们一起看下广大网友有哪些提问?
主持人
2018-07-20 10:18:13
网友无可非议 提问:
随着全市老年人口总量和比重快速增加,老年人对社会养老服务的需求逐渐增长。请问民政部门该如何应对?
市民政局
2018-07-20 10:18:30
一是加大养老项目建设力度。通过争取中央和自治区资金支持、引进社会资本等措施,加大养老项目资金投入,全力推进钦州市社会养老服务中心(二期)等一批养老项目建设;二是实施社区居家养老服务试点工作。通过搭建社区居家养老服务机构和实施政府购买服务的方式,向社区居家老人提供日间托管服务、上门服务、中介服务、应急救助服务、健身康复服务、精神慰藉服务、文化生活服务、助餐配餐服务等专业养老服务;三是继续探索医养结合养老模式。结合社区居家养老服务试点工作,鼓励社区医疗机构与社区居家养老服务机构签订医疗服务合作协议,搭建社区卫生机构与老人家庭医疗契约服务关系,探索家庭医生服务模式,为社区居家老人提供便捷高效的医疗卫生服务;四是全面开放养老服务市场。通过采取降低准入门槛、优化审批流程、推动养老服务业与相关产业融合发展、落实土地供应和财政政策等具体措施,推动我市养老服务业向市场开放,进一步提升养老服务质量。
主持人
2018-07-20 10:19:13
网友郁郁葱葱 提问:
结婚证掉了想要补办应如何办理?
市民政局
2018-07-20 10:20:35
当事人《结婚证》丢失或损坏的,可以持以下证件到原登记机关所在的区(县)民政局的婚姻管理机关提出申请补办《夫妻关系证明书》,并填写申请书。须持证件:1、本人身份证、户口本。2、结婚证丢失证明。3、查档证明。
主持人
2018-07-20 10:21:34
网友过日子 提问:
城乡贫困群众如何申请重大疾病医疗救助?
市民政局
2018-07-20 10:21:52
经县级民政部门认定的城乡低收入家庭成员中患有如下疾病的可以申请医疗救助。恶性肿瘤或再生障碍性贫血、急性脑中风、急性胰腺炎、肾功能衰竭(尿毒症)、严重心脏病、重型肝炎及并发症、重症艾滋病、晚期血吸虫病、重症精神病、重症慢性病,以及相关基本医疗保险可补偿(报销)医疗费用的其他特殊病种重症。
主持人
2018-07-20 10:23:02
网友3453 提问:
老年人非常关注医养结合问题,有哪些措施?
市民政局
2018-07-20 10:23:47
一是积极推进医养结合试点工作。完善医养结合服务体系,结合浦北“世界长寿之乡”的金字招牌,进一步统筹规划、突出重点、整合产业链资源,逐渐探索推进医养结合示范点工作,将医养结合产业发展与区域发展有机结合。
二是搭建社区居家养老医养结合服务机制。结合社区居家养老服务试点工作,鼓励社区医疗机构与社区居家养老服务机构签订医疗服务合作协议,搭建社区卫生机构与老人家庭医疗契约服务关系,探索家庭医生服务模式,为社区居家老人提供便捷高效的医疗卫生服务。
三是做好健康养老规划评估工作。7月16日,,市民政局发改委召集市养老服务业综合改革试验区建设工作部门联席会议成员单位召开了联席会议,专题讨论研究了《北部湾海滨特色健康养老聚集区规划》初稿。下一步,将委托第三方评估机构对规划进行评估。评估后呈报市政府审定,市民政局、市发改委联合印发。
主持人
2018-07-20 10:26:46
网友为时过早提问:
我是一名退役士兵。问一下自谋职业后,社会保险金如何缴纳,兵龄是否算投保年限?
市民政局
2018-07-20 10:27:06
此问题不属于民政部门业务,建议咨询社保局。
主持人
2018-07-20 10:28:11
网友pesfd 提问:
请问在多少岁以上才能申请老人生活补助呀?
市民政局
2018-07-20 10:28:31
年满60周岁(含60周岁)的老年人享受养老保险金和公共服务优惠政策,年满80周岁(含80周岁)以上高龄老年人享受高龄补贴政策:80-89周岁每人每月20元;90-99周岁每人每月60元(浦北80元);100周岁以上每人每月200元(浦北420元)。
主持人
2018-07-20 10:34:37
网友黑云 提问:
钦州低保的销售标准是什么?
市民政局
2018-07-20 10:35:35
目前,我市低保没有销售标准,只有保障标准。我市钦南区、钦北区、钦州港区城市居民最低生活保障标准为每人每月550元,灵山县、浦北县城市居民最低生活保障标准为每人每月495元。农村居民最低生活保障标准为每人每年3300元。
主持人
2018-07-20 10:36:39
网友继往开来 提问:
我是一名退伍军人带病返乡医疗费能不能报?我办理了带病返乡,每个月有几百块补助,如果去医院治疗就只能自己出医药费还是能报?
市民政局
2018-07-20 10:37:03
您提的问题不属于本次在线访谈专题范围,请您线下电话咨询市民政局优抚科0777-3891953.感谢你的参与。
主持人
2018-07-20 10:39:38
网友国产007 提问:
我想了解一下,我们是钦州本地人,我爷爷现在85岁,我想问下现在他享受高龄津贴是多少?今年是否提高?相关福利有哪些?
市民政局
2018-07-20 10:40:07
目前钦州市的高领补贴标准为:80-89周岁的老年人每人每月20元;今年暂无提高高领补贴标准的相关文件;年满60周岁(含60周岁)的老年人享受养老保险金和公共服务优惠政策,年满80周岁(含80周岁)以上高龄老年人享受高龄补贴政策。
主持人
2018-07-20 10:48:29
网友敬礼 提问:
部队退伍转业待安置期间地方是不是有补助?
市民政局
2018-07-20 10:48:40
待安置期间转业士官有最低生活补助,每月的补助标准按当地城镇最低生活保障标准来补助。市辖区每月是550元。
主持人
2018-07-20 10:50:57
网友农村哥仔 提问:
不是说农村低收入家庭收入标准为家庭人均年收入低于5998元,家里一家三口,只有一个人有劳动能力,每个月收入两千多,为啥不能申请低保?
市民政局
2018-07-20 10:51:42
农村低收入标准和农村低保标准不是同一标准。农村低保保障标准为每人每年3300元。农村困难家庭人均收入低于保障标准可以以家庭为单位,由家庭成员直接向户籍所在地的乡镇人民政府(街道办事处)提出书面申请。申请时要携带本人及家庭成员的身份证、户口本以及相关困难证明等材料原件。家庭成员申请有困难的,可以委托村(居)民委员会代为提出申请。
主持人
2018-07-20 10:52:45
网友嗯哼 提问:
在钦州领残疾保障金,需要什么材料?
市民政局
2018-07-20 10:53:02
申请残疾人两项补贴应提交以下申请材料:
⑴家庭户口本原件;⑵户主(或监护人)身份证原件。 ⑶申请审批表1份;⑷本人身份证复印件1份(已办理身份证的,必须提交身份证复印件;没有办理身份证的,提交本人户口本复印件即可);⑸本人户口本复印件1份; ⑹本人残疾人证复印件1份(必须是二代残疾人证复印件);⑺本人领取困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴的银行存折或银行卡复印件1份(银行存折或银行卡应在户籍地发放补贴资金的相关银行办理)。如残疾人领取生活补贴或护理补贴的银行存折或银行卡不属于本人的,还要提交使用该银行存折或银行卡的书面说明1份。
主持人
2018-07-20 10:54:55
网友钦州白海豚 提问:
咨询一下,现在钦州户口90岁以上的老人有没有相关的补助政策。
市民政局
2018-07-20 10:56:19
90-99周岁每人每月60元(浦北80元);100周岁以上每人每月200元(浦北420元)。
主持人
2018-07-20 10:57:31
网友江门小花朵 提问:
本人广东江门户口,在江门领取结婚证。现在钦州买房,已将户口迁移到钦州,我的结婚证字迹模糊需要从新补办,请问我到哪里去申请?
市民政局
2018-07-20 10:57:56
您提的问题不属于本次在线访谈专题范围,请您线下电话咨询市民政局社会福利和社会事务科。联系电话:0777-3891392,0777-3891025。感谢您的参与!
主持人
2018-07-20 10:58:49
网友我问问 提问:
民政局的工作职责除了办理结婚、离婚还有什么工作职责呢?
市民政局
2018-07-20 10:59:22
钦州市民政局是政府主管社会行政事务的职能部门。履行着“上为政府分忧,下为群众解愁”的重要职能,主管救灾救济、双拥优抚安置、民间组织管理、基层政权建设、城市农村居民最低生活保障、社会福利和社会事务、区划地名等工作。
主持人
2018-07-20 11:00:53
网友钦州老野 提问:
钦州困难残疾人生活补贴的标准是?
市民政局
2018-07-20 11:01:03
困难残疾人生活补贴是每人每月50元;重度残疾人护理补贴是每人每月50元。
主持人
2018-07-20 11:02:50
网友红领巾 提问:
我是浦北人,咨询一下个人开养老院政府有哪些支持和优惠?[
市民政局
2018-07-20 11:03:05
民办养老机构补贴分为建设补贴和运营补贴两个项目,其中建设补贴为一次性补贴。
(一)建设补贴
1.自建或购置并取得产权证明的养老设施,按核定的新增床位数给予每张床位5000元补贴。
2.租赁且租期5年(含)以上的养老设施,按核定的新增床位数给予每张床位3000元补贴。
3.采取公建民营模式经营管理的养老设施,装修及设施设备全部由运营方投资的,按核定新增床位数给予每张床位3000元补贴。
(二)运营补贴
1.一星级民办养老机构。轻度失能60元/人.月;中度失能90元/人.月;重度失能120元/人.月。
2.二星级民办养老机构。轻度失能70元/人.月;中度失能100元/人.月;重度失能130元/人.月。
3.三星级民办养老机构。轻度失能80元/人.月;中度失能110元/人.月;重度失能140元/人.月。
4.四星级民办养老机构。轻度失能90元/人.月;中度失能120元/人.月;重度失能150元/人.月。
5.五星级民办养老机构。轻度失能100元/人.月;中度失能130元/人.月;重度失能160元/人.月。
主持人
2018-07-20 11:04:54
网友嗷嗷 提问:
有工作的残疾人可以申请低保吗,钦州个人收入在月平均多少钱可以申请?
市民政局
2018-07-20 11:05:14
申请低保要以家庭为单位,家庭人均收入低于保障标准可以申请低保。目前,我市钦南区、钦北区、钦州港区城市居民最低生活保障标准为550元/人/月,灵山县、浦北县城市居民最低生活保障标准为495元/人/月。农村居民最低生活保障标准为3300元/人/年。
主持人
2018-07-20 11:06:20
网友钦38 提问:
你好,我朋友是一名低保对象,他现在得病了,家里很困难,请问能否享受钦州的医疗救助政策,如何办理?
市民政局
2018-07-20 11:06:42
(1)已经开展即时结算的,城乡低保对象、特困人员到当地开展即时结算医疗救助经费服务的定点医疗机构住院治疗的,经县级人民政府民政部门和定点医疗机构审核确认后,即给予住院医疗救助。
(2)尚未开展即时结算服务的,城乡低保对象、特困人员经相关基本医疗保险补偿(报销)后,向户口所在地的县级人民政府民政部门提出住院医疗救助申请,或者通过户口所在地的乡镇人民政府、街道办事处向县级人民政府民政部门提出住院医疗救助申请。申请时请带上如下材料:本人级家庭成员身份证和户口本原件及复印件、医疗机构住院证明、正式医疗收费收据、领取基本医疗保险赔付金的凭证等证明材料。
主持人
2018-07-20 11:10:47
网友想有一个它 提问:
朋友申请结婚登记声明的婚姻状况与户口薄上的“婚姻状况 ”内容不一致的,婚姻登记处能否办理结婚登记手续?
市民政局
2018-07-20 11:10:56
不可以,先到公安部门更改户口本婚姻状况。
主持人
2018-07-20 11:12:48
网友过日子 提问:
城乡贫困群众如何申请重大疾病医疗救助?
市民政局
2018-07-20 11:13:00
经县级民政部门认定的城乡低收入家庭成员中患有如下疾病的可以申请医疗救助。恶性肿瘤或再生障碍性贫血、急性脑中风、急性胰腺炎、肾功能衰竭(尿毒症)、严重心脏病、重型肝炎及并发症、重症艾滋病、晚期血吸虫病、重症精神病、重症慢性病,以及相关基本医疗保险可补偿(报销)医疗费用的其他特殊病种重症。
主持人
2018-07-20 11:21:35
网友养儿防老成养老防儿 提问:
钦州对灵山农村五保供养需提供哪些帮助,都有什么相应的政策?
市民政局
2018-07-20 11:22:24
目前,我市农村五保全部纳入特困人员供养。为特困人员提供基本生活条件、对生活不能自理的给予照料、提供疾病治疗、办理丧葬事宜、提供住房救助、提供教育救助。具体可以参考钦政办〔2017〕64号文件。
主持人
2018-07-20 11:23:51
网友妖妖灵 提问:
浦北的低保家庭基本生活补助怎么发放,要提供什么材料才能领,要低保证吗?
市民政局
2018-07-20 11:24:30
低保家庭基本生活补助实施社会化发放。申请低保要以家庭为单位,由家庭成员直接向户籍所在地的乡镇人民政府(街道办事处)提出书面申请。申请时要携带本人及家庭成员的身份证、户口本以及相关困难证明等材料原件。家庭成员申请有困难的,可以委托村(居)民委员会代为提出申请。
主持人
2018-07-20 11:27:02
网友喝两杯醒醒脑 提问:
钦州有多少个五保村?什么条件的老人符合条件
市民政局
2018-07-20 11:27:17
目前,钦州市共有612个五保村。住房困难的农村特困人员可以申请入住五保村。
主持人
2018-07-20 11:28:54
网友巴啦啦小魔仙 提问:
农村养老与城镇养老政策上有什么不同之处?
市民政局
2018-07-20 11:29:17
目前我市农村养老主要是以农村特困人员供养为主,城镇养老以社会养老为主。
主持人
2018-07-20 11:30:05
网友钦州小蜜 提问:
您好,我市钦州人,男朋友是外国人,现在我俩想领证结婚,能在钦州领取结婚证吗?需要什么材料?
市民政局
2018-07-20 11:30:13
您提的问题不属于本次在线访谈专题范围,请您线下电话咨询市涉外婚姻登记处。联系电话:0777-2558953。感谢您的参与!
主持人
2018-07-20 11:30:55
网友事业单位集体户口如何登记结婚 提问:
我是钦州事业的工作人员 目前户口挂在单位的集体户口上 只有常住人口登记表 请问登记结婚还需要什么证件吗
市民政局
2018-07-20 11:31:03
带上常住人口登记表和身份证到户口所在地的婚姻登记处办理结婚。
主持人
2018-07-20 11:31:54
网友欣姐 提问:
能否政府有关部门牵头,社会团体义工组织实施,试行志愿者上门为家居养老者提供义务服务?
市民政局
2018-07-20 11:32:04
政府鼓励社会力量参与养老服务,通过政府购买服务的方式发动社工和志愿者为居家老人提供专业化养老服务。
主持人
2018-07-20 11:32:49
网友我爱钦州猪脚粉 提问:
老年优待证都可以享受哪些优惠政策呢?如何办理?
市民政局
2018-07-20 11:33:07
持有老年人优待证可以享受如下优惠政策:
①乘坐公共汽车优惠政策。60-69周岁半价优惠,70周岁以上全免费。
②参观旅游景点优惠政策。常规时间60-69周岁半价优惠,70周岁以上全免费;重阳节前后3天,本市所有旅游景点全免费。
③游玩公园、文化宫优惠政策。全免费。
主持人
2018-07-20 11:34:36
愉快的时光总是短暂的,今天的在线访谈由于时间关系到这里就结束了,感谢各位网友的积极参与。同时,非常感谢今天的嘉宾为我们解答疑问。最后,邓副调是否还有什么话与我们网友进行再次交流呢?
市民政局
2018-07-20 11:35:03
非常感谢各位网友的积极参与。通过刚才与大家的交流互动,我深深感受到了广大网友对我们工作的关注、关心和支持。由于今天的时间有限,大家还没有提问或者是现场还没有来得及回答的问题,如果广大网友在养老服务、老龄事业、困难群众保障工作等方面遇到问题,请拨打投诉举报电话0777-2366892。最后,再次对各位网友的支持和理解表示感谢,谢谢大家!
主持人
2018-07-20 11:35:19
本期在线访谈由于时间关系已结束,针对以上网友提出的问题尚未回复的,市民政局相关科室将会对未回复的网友提问进行回复。本次访谈就到这里,谢谢大家,再会!
互动区
网友问答
hjkh  2018-07-19 10:35:12
想收养个本地的健康孩子,我们没有本地户籍,应该走怎么的程序?
为时过早    2018-07-19 10:33:57
男方为北海户口。女方户籍本地人。小孩子能否入户口钦州,要什么证件?
pesfd    2018-07-19 10:30:28
请问在多少岁以上才能申请老人生活补助呀?
432332    2018-07-19 10:29:01
请问复转军人是否要换办理结婚证,怎么换?
量力而为    2018-07-19 10:28:39
小孩子入户口,要什么证件?
为时过早    2018-07-19 10:27:27
我是一名退役士兵。问一下自谋职业后,社会保险金如何缴纳,兵龄是否算投保年限?
3453     2018-07-19 10:25:20
老年人非常关注医养结合问题,有哪些措施?
过日子    2018-07-19 10:21:50
城乡贫困群众如何申请重大疾病医疗救助?
郁郁葱葱    2018-07-19 10:12:09
结婚证掉了想要补办应如何办理?
无可非议    2018-07-19 10:09:59
随着全市老年人口总量和比重快速增加,老年人对社会养老服务的需求逐渐增长。请问民政部门该如何应对?
 






Copyright(c) 2008-2017|The People's Government of qinbei All rights reserved.

主办单位:广西钦州市钦北区人民政府办公室|承办单位:钦北区人民政府办公室电子政务中心

地址:钦州市钦北区行政综合信息中心|邮编:535000|联系电话:(086)0777-3686987|网站标识码:4507030001

版权所有:广西钦州市钦北区人民政府|桂公网安备:45070302000598号|桂ICP备:13007146号